В Самарской области с 9 по 15 июля 2016 года проводится акция «Подари мне жизнь» (неделя против абортов).

Акция направлена на привлечение внимания населения региона на чрезвычайно актуальную проблему абортов. Акция – это объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины.

  

 В рамках акции будут проведены:

 

 - дни открытых дверей во всех женских консультациях и акушерско-гинекологических кабинетах поликлиник;

 - приемы психологов в центрах социальной помощи семье и детям;

- лекции и беседы для посетителей женских консультаций «О вреде аборта», «В ожидании чуда» и др. с демонстрацией фильмов;

 - круглые столы с привлечением медицинских работников, социологов, психологов, священнослужителей;

 - теле- и радиопередачи по проблеме абортов.

 

К акции выпущены информационные материалы, в том числе и для раздачи населению.

  

Справочно: Одна из наиболее актуальных проблем общества сегодня – это проблема демографии.  Отрицательный естественный прирост  населения Самарской области переводит вопрос сохранения беременности из медицинской в социально-демографическую сферу. Профилактика абортов является одной из приоритетных задач,  направленных на охрану репродуктивного здоровья.

Распространенность абортов в Самарской области традиционно ниже аналогичного показателя в Российской Федерации: в 2013 – 20,8 (РФ, 2013 - 24,5), в 2014 – 19,7 (РФ, 2014 - 22,8). В 2015 году показатель составил 18,9 на 1000 женщин  фертильного возраста. Необходимо отметить устойчивую ежегодную динамику снижения числа артифициальных абортов, выполненных по желанию женщины. В 2013 году их число снизилось на 11%, в 2014  - на 14%, в 2015 – на 10%.

 Анализ реализации репродуктивной функции показывает положительную динамику увеличения числа родов и сокращение числа абортов. Так, соотношение родов к абортам в 2013 году составило 1: 0,43 (РФ, 2013 – 1:0,47), в 2014 – 1:0,39 (РФ, 2014 – 1:0,42), в 2015 - 1:0,37.

 

Однако, несмотря на преобладание за последние 10 лет родов над абортами, данного количества родов недостаточно для простого воспроизводства населения. 

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.