Чрескатетерная имплантация легочного клапана «Melody»

В нашем диспансере имплантировано 3 клапана по новой инновационной методике, на этом мы не останавливаемся. Большая группа врожденных пороков сердца связана с недоразвитием выходного отдела правого желудочка. Коррекция порока выполняется в несколько этапов, одним из которых является имплантация искусственного клапана легочной артерии. Учитывая ограниченный срок службы ранее имплантированного клапана, в дальнейшем пациентам требуется повторное оперативное вмешательство по его замене. С каждой новой операцией возрастает риск осложнений. Инновационный клапан «Melody» дает новую возможность для лечения, которая позволяет избежать проведения открытой операции на сердце. Основным показанием к имплантации легочного клапана «Melody» является дисфункция кондуита (гомографта) выводного тракта правого желудочка. Причинами дисфункции являются стеноз клапана или недостаточность. Клапан «Melody» имплантируют на катетерной системе под контролем флюороскопии минимально инвазивным путем, что является совершенно новым технологическим решением, которое позволит сократить количество открытых операций, тем самым уменьшит риск возможных осложнений и реабилитационный период пациента. К сожалению, клапан «Melody» не входит в программу ОМС, однако благодаря благотворительным фондам, которые оплачивают все необходимое для осуществления инновационной процедуры, у нас есть шанс помогать детям.

AnnPediatrCard_2012_5_1_53_93713_f1.jpg

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.