Ефросинья Григорьевна Осипова, ветеран Великой Отечественной войны

Что помнят о войне наши ветераны? 

«Ничего хорошо не было, страшно было. Я – старший лейтенант спецслужбы, я служила в 17 гвардейском отдельном медико-санитарном батальоне, была операционной сестрой. Мы прошли Сталинградский фронт, степной фронт на Курской дуге. Что сказать о войне? Вспоминать не хочется. 
Работа, конечно, очень трудная была у нас. С винтовкой я не ходила, убивать не убивала, но приходилось работать по несколько суток подряд без отдыха и сна. Бывает, устанешь – у стенки постоишь 3-5 минут и дальше.
Когда работали на Степном фронте Курской дуги, в сутки по 500 человек пропускали. А нас было всего пять медицинских операционных сестер, две хирургических и пять хирургов.
Самое яркое воспоминание – это Победа. Остальное было такое страшное и ужасное, что хочется забыть: на нас летели и бомбы, и снаряды, и мины. В нашем батальоне из 250 человек к концу войны осталось 100».


via

85056946.jpg85056947.jpg85056948.jpg

via

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.