Обращение руководителя учреждения к пациентам!

Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу области.

 
Ежегодно в отделениях диспансера лечится более 20 тысяч больных, получают консультативную помощь более 60 тысяч пациентов, обследуются более 3,5 тысяч беременных женщин с кардиальной патологией в Акушерско-кардиологическом дневном стационаре, принимается более 3 тысяч родов.

В кардиохирургических отделениях производятся более 5500 операций в год (взрослая кардиохирургия более 4500, детская - 250), проводится более 700 операций аорто-коронарного шунтирования, около 1,5 тысяч операций при нарушениях ритма (бради-тахиаритмиях), около 2000 ангиопластик коронарных артерий. Выполняются операции у новорожденных и у детей до 1 года около 100 операций в год. На Никитинской 2 «Б» обследуется более 4,5 тысяч пациентов. В диагностике и лечении кардиологических больных применяются самые современные технологии и медикаменты. Больничная летальность от инфаркта миокарда стабильно сохраняется значительно ниже общероссийской.

СОККД и его главные специалисты являлись и в настоящее время являются главными внештатными специалистами по сердечной-сосудистой хирургии Самарской области – д.м.н. Горячев В.В., по кардиологии – профессор – Дупляков Д.В., по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению – Кислухин Т.В., по детской кардиологии – Авраменко А.А., по детской кардиохирургии – д.м.н. С.Е. Шорохов, по детской ревматологии – к.м.н. Ю.В. Бродерзон.
Бессменным руководителем хирургической службы СОККД являлся профессор В.П.Поляков. Под его непосредственным руководством, были выполнены самые новые хирургические операции.

В настоящее время в областном кардиодиспансере работают 966 сотрудников, врачей - 229, из них имеющих высшую и первую категорию 96 человек, д.м.н. - 3, к.м.н. - 39, медсестер - 409, имеющих первую и высшую категории – 200 сотрудников, отличников здравоохранения - 4, заслуженных врача РФ – 3, заслуженных медицинских работников РФ – 3.
Диспансер, являясь высокоспециализированным учреждением, с честью оказывает медицинскую помощь пациентам с сердечно – сосудистой патологией Самарской области и Приволжского Федерального округа по всем направлениям: беременным женщинам, новорожденным детям, детям разных возрастов, пациентам кардиологического и кардиохирургического профиля.

Отличительной чертой Самарского здравоохранения является неразрывная и тесная связь науки и практики. Самарский областной клинический кардиологический диспансер, как одно из ведущих учреждений губернии, являет собой яркий пример такого сотрудничества. С момента открытия в 1976 году он стал базой ряда кафедр СамГМУ, на которой постоянно получают знания и опыт, как студенты, так и высококвалифицированные кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги.
Специалисты диспансера являются разработчиками многих новых методов лечения пациентов с сердечно – сосудистыми заболеваниями. В частности, выпущено методическое руководство для врачей общей практики, участковых терапевтов, кардиологов по ведению пациентов с хронической сердечной недостаточностью, разработана и внедряется программа по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), которая позволит снизить смертность от болезней системы кровообращения.
Пациенты города и области не понаслышке знают о достижениях учреждения, многие из них проходили лечение в стенах нашего учреждения.
Утверждена постановлением губернатора от 14.05.2019 №294 программа по продлению ЛЛО пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, до 12 месяцев и внесены изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения Самарской области». В связи с этим в диспансере организован кабинет по ЛЛО, где пациенты при выписке получают льготные препараты на ближайший месяц и далее пациенты передаются в поликлинику по месту жительства.

Руководство СОККД и персонал учреждения готовы оказать Вам помощь в самых сложных вопросах сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.