Про коронарное шунтирование

Самарские кардиохирурги доказали в своем исследовании безопасность и эффективность* коронарного шунтирования с использованием двух внутренних грудных артерий.


Использование двух внутренних грудных артерий при коронарном шунтировании больным с ишемической болезнью сердца не приводит к существенному удлинению операции, а так же увеличению летальности и риска инфекционных осложнений по сравнению с хирургическими вмешательствами с использованием одной внутренней грудной артерии. К таким выводам пришли сотрудники Самарского областного клинического кардиологического диспансера в результате серьезного научного исследования, которое было проведено с 2016 по 2018 годы на базе медицинского учреждения совместно с Самарским государственным медицинским университетом.
За это время были проанализированы 200 кинических случаев. В 100 из них хирурги выполняли стандартное коронарное шунтирование с использованием в качестве шунтов одной внутренней грудной артерии и большой подкожной вены, это наиболее распространенный в большинстве клиник мира вид реваскуляризации миокарда, в других 100 - провели коронарное шунтирование с использованием двух внутренних грудных артерий.
«Большинство операций коронарного шунтирования (КШ) как в РФ, так и во всем мире выполняют с использованием одного артериального шунта (левая внутренняя грудная артерия (ВГА)) и нескольких венозных шунтов. В то же время, многочисленные исследования показали преимущество артериальных шунтов над венозными по продолжительности их функционирования. Так, спустя 20 лет после операции, полноценно «работают» около 90% шунтов ВГА, в то время как 50% венозных шунтов через 10 лет после операции перестают функционировать. В связи с этим, возрос интерес к использованию обеих ВГА при коронарном шунтировании. Наша практическая цель – снизить вероятность возникновения послеоперационных осложнений и обеспечить долговечность сформированных шунтов, чтобы эффект от операции длился намного дольше. Также мы подробно описали применяемые методы снижения риска возникновения осложнения, - поясняет один из авторов исследования, заведующий кардиохирургическим отделением №11 Дмитрий Валерьевич Кузнецов, - Кроме того, большинство кардиохирургов отдают предпочтение стандартному шунтированию (с использованием ВГА + венозных шунтов), связывая это в том числе и с временными затратами. Наше исследование показало, что время операции с использованием двух ВГА увеличивается, но несущественно. Как правило, это зависит от опыта хирургов и от особенностей пациента. При этом затраченное на операцию время окупается сполна долговечностью сформированных шунтов и возвращением пациента к полноценной жизни».
По словам Дмитрия Валерьевича в повседневной практике решение о выборе тактики оперативного вмешательства принимается коллегиально: учитывается состояние, возраст больного, результаты лабораторных и функциональных методов исследования. При отсутствии противопоказаний авторы исследования рекомендуют вышеописанный метод коронарного шунтирования.
*в средне – срочном периоде (3 – 5 лет)
Ежегодно в СОККД выполняется около 700 операций коронарного шунтирования, 50 из них – с использованием двух внутренних грудных артерий.

Kus.jpg

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.