Пациенты с имплантированными кардиовертерами – дефибрилляторами

Анна Агапова, врач – кардиолог отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции СОККД им. В.П. Полякова: пациенты с имплантированными кардиовертерами – дефибрилляторами (искусственные водители ритма, кардиостимуляторы) нередко нуждаются в дополнительной коррекции – донастройке устройств.

И число таких больных растет год от года. С одной стороны, это объясняется индивидуальными особенностями течения заболевания, с другой – увеличением охвата данным видом помощи и расширенными возможностями диагностики. Нередко дополнительная коррекция требуется спустя несколько месяцев после имплантации. Пациенты, ощущая дискомфорт, проходят обследование и направляются в СОККД. Один из таких случаев из практики самарских кардиологов, когда 60-летнему пациенту помимо коррекции в срочном порядке для стабилизации состояния потребовалась радиочастотная аблация зоны аритмии, лег в основу доклада, представленного на IX Всероссийском съезде аритмологов «Аритмология без границ: от научной лаборатории к клиническим рекомендациям» 20-22 мая. Работа была представлена на секции клинических случаев. Это одна из самых оживленных дискуссионных площадок для врачей нашей специальности. Дело в том, что эта область кардиологии развивается динамично, а возможностей обменяться опытом, особенно молодым врачам, не так много.
Отметим, что в оргкомитет Съезда в числе ведущих экспертов страны, вошла заведующая отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции Наталья Всеволодовна Лапшина. По ее словам, повестка форума была очень насыщенной, а прозвучавшие сообщения и результаты исследований порадовали коллег своей актуальностью и доказательностью. Например, было очень интересно познакомиться с практическим опытом коллег - аритмологов из Калининграда, которые поделились особенностями работы системы автоматизированного контроля за амбулаторными больными с имплантированными устройствами. Элементы подобного технически прогрессивного взаимодействия есть и в нашем регионе, однако пока не получили столь масштабного распространения. При этом в Самарской области организовано амбулаторное наблюдение за больными с нарушениями ритма в поликлинических учреждениях по месту жительства. В случае необходимости пациентов сразу направляют на консультации и лечение в СОККД. Также один – два раза они приезжают для диспансерных динамических осмотров.
Справка:
Аритмология — современное бурно развивающееся направление медицины, совмещающее в себе клинические традиции и новые технологии. Обширная программа съезда включала в себя самые острые темы современной науки, такие как клиническая и интервенционная аритмология, детская, спортивная и гериатрическая аритмология, молекулярные и структурные основы аритмий, методы визуализации и функциональной диагностики в аритмологии, подходы к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, напрямую связанных с аритмологическими заболеваниями. Особая роль была отведена освещению современных клинических исследований, фундаментальной и экспериментальной аритмологии и моделированию в электрофизиологии.

12313123123123123123.jpg

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.