Атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки

Самарские детские кардиохирурги прооперировали мальчика со сложнейшим врожденным пороком сердца – атрезией легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки.

Кириллу 11 лет. Как и все мальчишки его возраста он любознателен. Самый частый вопрос, который она задает – «Почему?». Правда, как говорит мама, сложнее всего было объяснить, почему Кирюша не может, как все его сверстники носиться по двору, играть, а позже – почему так трудно дается элементарная двигательная активность, появляются одышка, невероятная слабость, боли в сердце. А еще – «почему я синею» (цианоз – синюшность кожных покровов свидетельствуют о выраженной сердечной недостаточности). Спасибо врачам – они всегда терпеливо объясняли мальчику особенности течения его болезни. А она у него очень серьезная – врожденный порок сердца – атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки.
Но только если еще каких-то 10 лет назад помочь маленькому пациенту могли лишь в крупных федеральных профильных центрах (что и делали – Кириллу выполнили три операции, поддерживающих кровоток и сердечную деятельность), то сегодня его здоровьем и лечением занимаются врачи СОККД им. В.П. Полякова.
«Кирилл болен с рождения, у него тяжелейший порок, который требует специального подхода и многоэтапного оперативного лечения. Причем, таких операций нужно как минимум 4, а то и больше. В раннем возрасте – в 2010 из-за разнообразных причин мы не могли оперировать таких детей и отправляли их в федеральные центры, то сегодня в наших силах оказать помощь, не выезжая за пределы Самарской области. Проведенная мальчику операция помогла подготовить сердце и сосуды к радикальной анатомической коррекции. Ему имплантированы несколько сосудистых протезов, замещающих легочные сосуды. Далее, скорее всего, спустя полгода, Кирилл снова будет госпитализирован. Предстоит вырастить «ветки», имплантировать большие сосуды, соответствующие возрасту и анатомическим особенностям. Для этого у нас есть все ресурсы – опыт, оснащение, условия», - рассказывает заведующий отделением кардиохирургии и кардиоревматологии, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской кардиохирургии, д.м.н. профессор кафедры факультетской педиатрии СамГМУ Сергей Евгеньевич Шорохов.
Врачи настроены оптимистично – Кириллу рекомендуют не вешать нос и готовиться к полноценной жизни. Уже скоро ему разрешат посещать школу, и он встретится с одноклассниками.
Показатели эффективности применяемых в СОККД хирургических методик на уровне ведущих российских клиник, и гораздо лучше среднероссийских. В год по программе оказания высокотехнологичной помощи здесь оперируют до 300 детей с врожденными пороками сердца. Всего же ежегодно в отделении проходят лечение более 1000 пациентов.
Самарский кардиодиспансер – уникальное учреждение с 45-летней историей. В составе диспансера есть не только амбулаторное и стационарное звено, но и профильный роддом и оснащенная детская реанимация. Поэтому на операционный стол при необходимости младенцы попадают в первые минуты жизни, минуя этап транспортировки, что зачастую крайне опасно для их состояния. К рождению малышей с патологией сердечно-сосудистой системы здесь тщательно готовятся, алгоритмы взаимодействия в экстренных ситуациях отработаны до мелочей. Кроме того, за пациентами ведется динамическое наблюдение: даже когда последний этап хирургической коррекции позади, детей регулярно приглашают на обследования. Здесь также всегда открыты к просьбам о помощи коллег – на консультации и лечение приезжают десятки пациентов с разных концов страны.

34343434654343.jpg

 

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.