Парк медицинского оборудования растёт!

Благодаря новому диагностическому оборудованию число проведенных в СОККД им. В.П.Полякова эхокардиографических исследований выросло более чем на 4000.


Осенью 2021 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» парк оборудования областного кардиодиспансера пополнился стационарной УЗИ-системой экспертного класса с непревзойденными возможностями в области кардиоваскулярных исследований. Также в распоряжении медработников появился портативный аппарат экспертного класса, который обеспечивает чреспищеводную интраоперационную поддержку при пластике клапанов и реконструкции аорты. Новейшее оборудование можно использовать как в операционных, так и в лечебных отделениях. Аппараты позволяют выполнять дополнительные исследования сердца, в том числе четырехмерную 4Д реконструкцию сердца, исследования сосудов, что помогает диагностировать сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии и более точно поставить диагноз. Еще два экспертных аппарата УЗИ поступили в СОККД в конце лета 2021 года.
Пациенту СОККД Александру 55 лет. Всего неделю назад ему была выполнена пластика митрального клапана, а сегодня он направлен на реабилитацию, после которой сможет полноценно вернуться к работе. Диагноз – пролапс митрального клапана, - был поставлен еще в молодости, периодически его беспокоили нарушения ритма сердца, которые быстро купировались приемом препаратов, регулярных обследований он не проходил. В последнее время приступы участились, а лекарства перестали помогать, поэтому он обратился за помощью к специалистам кардиодиспансера. Обследование на новейшем оборудовании в считанные часы дало понять, что медлить с операцией нельзя, хирургическое вмешательство также проходило под техническим УЗИ-контролем.
«Ультразвуковые исследования широко используются по стандарту оказания медицинской помощи. Такие обследования позволяют врачу более четко видеть картину заболевания сердца и сосудов. В результате инновационная технология повышает оперативность и качество диагностики пациентов. Особенно мы ждали портативный аппарат, – отметила заведующая отделением функциональной диагностики Самарского областного клинического кардиологического диспансера им В.П.Полякова Елена Карпушкина. – Он может переезжать из одной операционной в другую, а при необходимости – использоваться у постели больного. Новый аппарат оснащен чреспищеводным датчиком, который позволяет наиболее точно выяснить все нюансы клапанной патологии. А стационарная система – лучшая в линейке аппаратов УЗИ, который может выполнить углубленное обследование тяжелых пациентов при миокардитах, что особенно важно сейчас в условиях пандемии. На основании полученных данных специалисты узнают, какой метод коррекции применить».
Новая аппаратура повлияла не только на качество исследований, но позволила существенно нарастить их число. Если в 2020году было проведено 37869 ЭхоКГ, то в 2021-м – уже 42084.

676767.jpg

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.